ご覧になりたい部門名をクリックしてください。



【お知らせ】
●各部門の金賞受賞者のうち★印の方が「第5回 徳島音楽コンクール 入賞記念ガラ・コンサート第2部~グランプリ・オーディション~」の出演者です。

●第5回徳島音楽コンクール入賞記念ガラコンサートは、下記のとおり開催いたします。 

  • 開催日時  2013年11月9日(土)
    • 第1部 午前開演 ※決定次第、掲載いたします。
    • 第2部 15:00開演
  • 会場  徳島文理大学むらさきホール
  • 第1部について
    • 全部門の金賞受賞者が演奏します。(第2部出演者を除く)
    • 合計8部門の金賞受賞者による、白熱した競演をお楽しみください。
  • 第2部~グランプリ・オーディション~について
    • 各部門の金賞受賞者の中から1名ずつが選ばれ(8部門8名)、入賞記念ガラコンサート第2部「グランプリ・オーディション」に出演いたします。



ピアノ部門



幼稚園
金賞:加藤 龍之介
銀賞:勝瀬 怜音   
銅賞:松浦 花
小学校1・2年生
金賞:鍋田 知佐
金賞:松永 理沙
銀賞:徳山 諒汰    
銅賞:大久保 葵
小学校3・4年生
金賞:岩佐 壮真
銀賞:熊谷 京音 ・ 楠藤 有希子
銅賞:篠原 紗也子
小学校5・6年生
金賞:高井 彪向
銀賞:本多 祐貴   
銅賞:梅田 春希
中学校
金賞:細川 善規
銀賞:梅田 悠月   
銅賞:近藤 碧泉
高等学校
金賞:中村 裕
銀賞: 高橋 利昌
銅賞:佐藤 裕佳
大学・一般
金賞:五十嵐 薫子  ★グランプリ・オーディション出演者
銀賞:吉田 奈生   
銅賞:丸尾 晃久






声楽部門



幼稚園
金賞:該当者なし
銀賞:長谷川 絢香 ・ 日野浦 快 ・ 伊藤 幸之心  
小学校1-3年生
金賞:三久 翠子
銀賞:毛利 心馨
銅賞:伊藤 福太朗
小学校4-6年生
金賞:別頭 小夏
銀賞:日野浦 爽 ・ 山中 実奈子   
銅賞:藤目 海斗
中学校
金賞:該当者なし
銀賞:美馬 彩乃  
銅賞:黒崎 七穂
高等学校
金賞:池畑 和希
銀賞:神原 真英  
銅賞:山本 瑞稀
大学・一般
金賞:岡村 由香  ★グランプリ・オーディション出演者
銀賞:ダッチャー 恵子 ・ 山下 かおり  
銅賞:該当者なし






弦楽器部門


小学校1-3年生
金賞:谷口 芽里紗
小学校4-6年生
金賞:該当者なし
銀賞:山本 志奈  ・ 津田 昇太郎   
銅賞:十河 和奏
中学校
金賞:長尾 悠生
銀賞:猪子 奈津子 ・ 島田 晃 ・ 山崎 理子
銅賞:該当者なし
高等学校
金賞:盛川 奈々  ★グランプリ・オーディション出演者
銀賞:該当者なし
銅賞:該当者なし
大学・一般
金賞:該当者なし
銀賞:猪子 奈実    
銅賞:今野 篤








木管楽器部門



小学校1-3年生
金賞:本岡 愛唯
銀賞:大谷 凜
小学校4-6年生
金賞:福島 若奈
銀賞: 荒井 琉李    
銅賞:富士川 愛香 ・ 中川 萌々子
中学校
金賞:高橋 瞭太
銀賞:十河 優花
銅賞:中村 成穂
高等学校
金賞:久保 仁美
金賞:中條 里美
銀賞:松岡 佳奈
銅賞:越野 瑞貴
大学・一般
金賞:齋藤 孝  ★グランプリ・オーディション出演者
銀賞:相原 志保     
銅賞:今村 早希






金管楽器部門



中学校
金賞:有馬 沙彩
銀賞:鈴木 晶子
銅賞:笹原 歩乃佳
高等学校
金賞:浦川 美桜
銀賞:近藤 菜央
銅賞:藤本 直樹
大学・一般
金賞:近藤 紗貴  ★グランプリ・オーディション出演者
銀賞:東條 直子
銅賞:西尾 奈都美   







打楽器部門



高等学校
金賞:該当者なし
銀賞:齋藤 綾香
銅賞:藤井 桃子
大学・一般
金賞:秋山 綾音  ★グランプリ・オーディション出演者
銀賞:溝上 洋介
銅賞:小島 梓 ・ 井口 健太郎






電子オルガン部門



小学校1-3年生
金賞:寺田 奈織
銀賞:仲田 美琴
小学校4-6年生
金賞:濱口 明日香  ★グランプリ・オーディション出演者
銀賞:仲田 涼音
銅賞:前川 慶次郎     
中学校
金賞:平田 佳夏子
銀賞:小栗 彩子
高等学校
金賞:井上 裕美子
銀賞:松本 愛里紗
大学・一般
金賞:谷 真一
銀賞:井手迫 舞  
銅賞:福居 詩歩子


邦楽器部門



●独奏の部


小学校4-6年生
金賞:木下 萌花
銀賞:該当者なし   
銅賞:白石 さくら
中学校
金賞:佐野 琴那
銀賞:佐々木 健人
銅賞:成川 花音
高等学校の部
金賞:堀井 祐里  ★グランプリ・オーディション出演者
銅賞:杉生 舞帆
大学・一般
金賞:林 隆一
銀賞:佐々木 葉月
銅賞:田渕 一郎  



















主催

徳島文理大学

共催

徳島新聞社

後援

徳島県
NHK徳島放送局
四国放送

会長

村崎正人 徳島文理大学理事長

顧問

飯泉嘉門 徳島県知事
松村寛 徳島新聞社相談役