ご覧になりたい部門名をクリックしてください。



【お知らせ】
●各部門の金賞受賞者のうち★印の方が「第6回 徳島音楽コンクール 入賞記念ガラ・コンサート第2部~グランプリ・オーディション~」の出演者です。

●第6回徳島音楽コンクール入賞記念ガラコンサートは、下記のとおり開催いたします。 
 詳細は、左側メニューの「入賞記念ガラコンサート」をクリックしてください。

  • 開催日時  2014年11月8日(土)
    • 第1部 10:30開演
    • 第2部 15:00開演
  • 会場  徳島文理大学むらさきホール
  • 第1部について
    • 全部門の金賞受賞者が演奏します。(第2部出演者を除く)
    • 合計8部門の金賞受賞者による、白熱した競演をお楽しみください。
  • 第2部~グランプリ・オーディション~について
    • 各部門の金賞受賞者の中から1名ずつが選ばれ(8部門8名)、入賞記念ガラコンサート第2部「グランプリ・オーディション」に出演いたします。



ピアノ部門



未就学児
金賞:加藤 龍之介
銀賞:本多 杏莉
銅賞:泊 美範 ・ 伊賀 律
小学校1・2年生
金賞:佐藤 結有
銀賞:岩佐 春輝
銅賞:谷口 友菜
小学校3・4年生
金賞:白井 航介
金賞:島田 智香子
銀賞:鍋田 知佐
銅賞:松永 理沙
小学校5・6年生
金賞:本多 祐貴
銀賞:高井 彪向
銅賞:森下 美優
中学校
金賞:木村 洋子
銀賞:木村 祐子 ・ 西原 緋呂
銅賞:伊藤 奈々 ・ 近藤 碧泉
高等学校
金賞:植田 華也子
銀賞: 北野 佑佳
銅賞:遠藤 はるか
大学・一般
金賞:岸本 紗耶  ★グランプリオーディション出演者
銀賞:早田 有里
銅賞:南 優希






声楽部門



未就学児
金賞:矢田 くるみ
銀賞:徳田 里音
銅賞:長谷川 絢香
小学校1-3年生
金賞:藤目 心海
銀賞:伊藤 幸之心
銅賞:栗 菜々実 ・ 高瀬 美由紀
小学校4-6年生
金賞:藤目 海斗
銀賞:別頭 小夏
銅賞:松原 美羽
中学校
金賞:該当なし
銀賞:田村 優衣
銅賞:杉友 美涼 ・ 渡邉 紗衣
高等学校
金賞:宮川 優子
銀賞:濵﨑 瑠美
銅賞:池田 雄大
大学・一般
金賞:安川 みく  ★グランプリオーディション出演者
銀賞:井口 侑奏 
銅賞:熊谷 綾子






弦楽器部門


小学校1-3年生
金賞:島田 航貴
銀賞:森川 晶翔
銅賞:該当なし
小学校4-6年生
金賞:該当なし
銀賞:笠井 慎一朗 ・ 森川 日翔
銅賞:該当なし
中学校
金賞:島田 晃
銀賞:山本 志奈
銅賞:猪子 奈津子
高等学校
金賞:該当なし
銀賞:該当なし
銅賞:高橋 美香
大学・一般
金賞:川村 なつみ  ★グランプリオーディション出演者








木管楽器部門



小学校1-3年生
金賞:大谷 凜
小学校4-6年生
金賞:山本 涼音
銀賞:荒井 琉李
銅賞:坂東 麻友子
中学校
金賞:吉田 春乃
銀賞:浅川 朋花
銅賞:川人 加奈
高等学校
金賞:野村 真希
金賞:松本 成夢
銀賞:高橋 瞭太
銅賞:濱田 貴也
大学・一般
金賞:猪子 京子  ★グランプリオーディション出演者
銀賞:相原 志保
銅賞:日下 絵莉子






金管楽器部門



中学校
金賞:小谷 由里香
銀賞:奈良 栞
銅賞:戎井 竜之介 ・ 田中 幹弓
高等学校
金賞:有馬 沙彩  ★グランプリオーディション出演者
銀賞:該当なし
銅賞:藤本 直樹
大学・一般
金賞:近藤 紗貴
銀賞:山﨑 千穂里
銅賞:後藤 彩夢







打楽器部門



中学校
金賞:河野 美月
銀賞:浦川 桃花
銅賞:森 柚花
大学・一般
金賞:山崎 葵  ★グランプリオーディション出演者
銀賞:秋山 綾音
銅賞:井口 健太郎






電子オルガン部門



小学校1-3年生
金賞:仲田 美琴
小学校4-6年生
金賞:濱口 明日香
銀賞:仲田 涼音
銅賞:前川 慶次郎
中学校
金賞:該当なし
銀賞:小栗 彩子
高等学校
金賞:松木 友理恵  ★グランプリオーディション出演者
銀賞:石川 遥香
大学・一般
金賞:陳 可薇
銀賞:則藤 剛志
銅賞:該当なし


邦楽器部門



独奏の部


小学校1-3年生
金賞:該当なし
銀賞:該当なし
銅賞:佐野 凉
小学校4-6年生
金賞:稗田 実桜
銅賞:上甲 ちひろ
中学校
金賞:庄野 文哉
銀賞:佐野 琴那
銅賞:成川 花音
大学・一般
金賞:林 隆一  ★グランプリオーディション出演者
銀賞:成川 美佐
















主催

徳島文理大学

共催

徳島新聞社

後援

徳島県
NHK徳島放送局
四国放送

会長

村崎正人 徳島文理大学理事長

顧問

飯泉嘉門 徳島県知事
植田和俊 徳島新聞社理事社長