ご覧になりたい部門名をクリックしてください。



【お知らせ】
●各部門の金賞受賞者のうち★印の方が「第7回 徳島音楽コンクール 入賞記念ガラ・コンサート第2部~グランプリ・オーディション~」の出演者です。

●第7回徳島音楽コンクール入賞記念ガラコンサートは、下記のとおり開催いたします。 
 詳細は、左側メニューの「入賞記念ガラコンサート」をクリックしてください。

  • 開催日時  2015年11月7日(土)
    • 第1部10:30開演※10:00開演に変更となりました。
    • 第2部 15:00開演
  • 会場  徳島文理大学むらさきホール
  • 第1部について
    • 全部門の金賞受賞者が演奏します。(第2部出演者を除く)
    • 合計8部門の金賞受賞者による、白熱した競演をお楽しみください。
  • 第2部~グランプリ・オーディション~について
    • 各部門の金賞受賞者の中から1名ずつが選ばれ(8部門8名)、入賞記念ガラコンサート第2部「グランプリ・オーディション」に出演いたします。



ピアノ部門



ソロの部


未就学児
金賞:佐藤 蒼輔
銀賞:田中 柚帆
銅賞:井掛 希風 ・ 藤田 真央 ・ 富田 大河
小学校1・2年生
金賞:加藤 龍之介
銀賞:永井 誠
銅賞:坂尾 修平
小学校3・4年生
金賞:宮平 怜奈
銀賞:篠原 彩由子
銅賞:原田 涼那 ・ 小野 綾花 ・ 永井 心
小学校5・6年生
金賞:清久 七瑚
銀賞:熊谷 京音
銅賞:矢野 芹奈
中学校
金賞:本多 祐貴
銀賞:高井 彪向
銅賞:梅田 春希
高等学校
金賞:南 杏佳
金賞:荒島 由佳
銅賞:植田 華也子
大学・一般
金賞:石井 絵里奈★グランプリオーディション出演者
銀賞:今井 彩香
銅賞:宮﨑 真理子





連弾・2台ピアノの部


連弾・2台ピアノの部
金賞:清 穂花 ・ 中田 日菜子
銀賞:齋藤 綾香 ・ 新名 波津子
銅賞:吉野 蓮 ・ 東野佑香




声楽部門



未就学児
金賞:片山 翔稀
銀賞:赤澤 健心
銅賞:該当なし
小学校1-3年生
金賞:矢田 くるみ
銀賞:高瀬 美由紀 ・ 浜口 璃子
銅賞:該当なし
小学校4-6年生
金賞:三久 翠子
銀賞:藤目 心海
銅賞:該当なし
中学校
金賞:村島 悠華
銀賞:該当なし
銅賞:該当なし
高等学校
金賞:庭瀬 拓未
銀賞:紺田 聖也
銅賞:池田 敦貴
大学・一般
金賞:塩飽 聡★グランプリオーディション出演者
銀賞:扇野 元美
銅賞:該当なし






弦楽器部門


小学校1-3年生
金賞:該当なし
銀賞:該当なし
銅賞:奥村 瑠月
小学校4-6年生
金賞:該当なし
銀賞:該当なし
銅賞:笠井 慎一朗
中学校
金賞:山本 志奈
銀賞:該当なし
銅賞:十河 和奏 ・ 秋成 怜美
高等学校
金賞:該当なし
銀賞:猪子 奈津子
銅賞:市川 沙紀 ・ 井潟 宇旦
大学・一般
金賞:大杉 花奈★グランプリオーディション出演者
金賞:坂上 諒
銅賞:青山 唯









木管楽器部門



小学校1-3年生
金賞:大谷 凜
銀賞:尾形 柾治
銅賞・該当なし
小学校4-6年生
金賞:荒井 琉李
銀賞:坂東 麻友子
銅賞:尾形 望美
中学校
金賞:川人 加奈 ★グランプリオーディション出演者
銀賞:小南 結香
銅賞:谷岡 沙菜
高等学校
金賞:高橋 瞭太
銀賞:豊田 菜々子
銅賞:楠瀬 亮
大学・一般
金賞:松岡 佳奈
銀賞:佐藤 宏樹
銅賞:相原 志保






金管楽器部門



中学校
金賞:小谷 由里香
銀賞:木内 優花
銅賞:橋本 萌
高等学校
金賞:島田 智也 ★グランプリオーディション出演者
銀賞:石田 真雪
銅賞:山本 燦志郎
大学・一般
金賞:柳瀬 陸 
銀賞:山下 咲希
銅賞:後藤 彩夢







打楽器部門



中学校
金賞:竹内 杏慈
銀賞:溝渕 春帆
銅賞:柳元 みのり
高等学校
金賞:藤井 桜子
銀賞:該当なし
銅賞:該当なし
大学・一般
金賞:山崎 葵 ★グランプリオーディション出演者
銀賞:小松 芙実
銅賞:秋山 綾音






電子オルガン部門



小学校1-3年生
金賞:該当なし
銀賞:住友 遥南
銅賞:該当なし
小学校4-6年生
金賞:仲田 涼音
銀賞:仲田 美琴
銅賞:林 陽汰
中学校
金賞:濱口 明日香 ★グランプリオーディション出演者
銀賞:浅香 拓未
銅賞:該当なし
高等学校
金賞:村上 舞優
銀賞:児玉 亜弓
銅賞:加藤 優弥
大学・一般
金賞:該当なし
銀賞:該当なし
銅賞:則藤 剛志







邦楽器部門



独奏の部


小学校1-3年生
金賞:佐藤 結有
銀賞:佐野 凉
銅賞:田中 舞さき
小学校4-6年生
金賞:該当なし
銀賞:該当なし
銅賞:今西 ひなた
中学校
金賞:木下 萌花
銀賞:井上 七美
銅賞:佐野 琴那
高等学校
金賞:庄野 文哉 ★グランプリオーディション出演者
銀賞:成川 花音
銅賞:該当なし
大学・一般
金賞:林 隆一
銀賞:武林 正実
銅賞:徐 慧偉




アンサンブルの部


小学校
金賞:該当なし
銀賞:該当なし
銅賞:箏曲スタジオ















■徳島音楽コンクール

■主催
徳島文理大学
■共催
徳島新聞社
■後援
徳島県・NHK徳島放送局・四国放送
■会長
村崎正人 徳島文理大学理事長
■顧問
飯泉嘉門 徳島県知事
植田和俊 徳島新聞社理事社長