ご覧になりたい部門名をクリックしてください。



【お知らせ】
●各部門の金賞受賞者のうち★印の方が「第8回 徳島音楽コンクール 入賞記念ガラ・コンサート第2部~グランプリ・オーディション~」の出演者です。

●第8回徳島音楽コンクール入賞記念ガラコンサートは、下記のとおり開催いたします。 
 コンサートのチラシは、完成次第、左側メニューの「入賞記念ガラコンサート」に掲載します。

  • 開催日時  2016年11月5日(土)
    • 第1部 10:00開演
    • 第2部 15:00開演
  • 会場  徳島文理大学むらさきホール
  • 第1部について
    • 全部門の金賞受賞者が演奏します。(第2部出演者を除く)
    • 合計8部門の金賞受賞者による、白熱した競演をお楽しみください。
  • 第2部~グランプリ・オーディション~について
    • 各部門の金賞受賞者の中から1名ずつが選ばれ(8部門8名)、入賞記念ガラコンサート第2部「グランプリ・オーディション」に出演いたします。


ピアノ部門


ソロの部

未就学児
金賞:衣川 綾乃
銀賞:佃 真奈
銅賞:久岡 航大
小学校1・2年生
金賞:溝渕 杏莉
銀賞:美馬本 花
銅賞:外山 隆一
銅賞:小野寺 紬生
小学校3・4年生
金賞:松浦 花
金賞:岩佐 春輝
銀賞:銭谷 侑祥
銅賞:篠原 彩由子
小学校5・6年生
金賞:川野 光輝
銀賞:徳山 諒汰
銅賞:山根 春菜
中学校
金賞:梅田 春希
銀賞:西原 緋呂
銅賞:清久 七瑚
高等学校
金賞:廣田 真彩
銀賞:梅田 悠月
銅賞:前野 菜々子
大学・一般
金賞:宮﨑 真理子  ★グランプリオーディション出演者
銀賞:坂本 麻衣
銅賞:吉田 彩華




連弾・2台ピアノの部

連弾・2台ピアノの部
金賞:坂田 浩貴 ・ 安本 拡史
金賞:本多 祐貴 ・ 高井 彪向
銅賞:東野 佑香 ・ 東野 佑菜






声楽部門


未就学児
金賞:該当なし
銀賞:南 葵葉
銅賞:朝田 詩
小学校1-3年生
金賞:阿部 壬保
銀賞:矢田 くるみ
銅賞:日野浦 快
小学校4-6年生
金賞:藤目 心海
銀賞:毛利 心馨
銅賞:福島 菜々夏
中学校
金賞:龍里 美咲
銀賞:藤目 海斗
銅賞:山中 実奈子
銅賞:北垣 愛乃
高等学校
金賞:紺田 聖也
銀賞:川北 菜未
銅賞:石川 真子
大学・一般
金賞:新居 芳美  ★グランプリオーディション出演者
銀賞:庭瀬 拓未
銅賞:該当なし






弦楽器部門

小学校1-3年生
金賞:該当なし
銀賞:小林 悠
銅賞:那須 ほの香
銅賞:神垣 季朋
小学校4-6年生
金賞:熊井 久敏
銀賞:島田 航貴
銅賞:該当なし
中学校
金賞:該当なし
銀賞:該当なし
銅賞:笠井 慎一朗
高等学校
金賞:該当なし
銀賞:該当なし
銅賞:井潟 宇旦
銅賞:須藤 友梨香
銅賞:秋成 怜美
大学・一般
金賞:坂上 諒  ★グランプリオーディション出演者
銀賞:該当なし
銅賞:該当なし






木管楽器部門


小学校1-3年生
金賞:山本 花乃
銀賞:該当なし
銅賞:該当なし
小学校4-6年生
金賞:坂東 麻友子
銀賞:大谷 凜
銅賞:尾形 望美
中学校
金賞:武久 日向子
銀賞:森本 京太
銅賞:荒井 琉李
高等学校
金賞:柾田 真輝
銀賞:川人 加奈
銅賞:松浦 百花
大学・一般
金賞:下村 景 ★グランプリオーディション出演者
銀賞:浦川 優香
銅賞:該当なし







金管楽器部門


中学校
金賞:小原 芽
銀賞:松下 ひまり
銅賞:谷川 遥
高等学校
金賞:近藤 碧梨
銀賞:小谷 由里香
銅賞:該当なし
大学・一般
金賞:後藤 彩夢  ★グランプリオーディション出演者
銀賞:新居 祥華
銅賞:尾原 敏孝




打楽器部門


中学校
金賞:和田 奈乃花
銀賞:竹内 杏慈
銅賞:溝渕 春帆
銅賞:柳元 みのり
高等学校
金賞:藤井 桜子
銀賞:該当なし
銅賞:該当なし
大学・一般
金賞:齋藤 綾香  ★グランプリオーディション出演者
銀賞:小島 梓
銅賞:久米 見奈子





電子楽器部門


電子オルガンの部

小学校4-6年生
金賞:漆原 太陽
銀賞:仲田 美琴
銅賞:該当なし
中学校
金賞:濱口 明日香 ★グランプリオーディション出演者
銀賞:板東 綾音
銅賞:浅香 拓未
高等学校
金賞:児玉 亜弓
銀賞:該当なし
銅賞:該当なし
大学・一般
金賞:該当なし
銀賞:該当なし
銅賞:西森 琴乃




音楽制作の部

大学・一般
金賞:平井 快武
銀賞:木本 葉月
銅賞:戸梶 一聖









邦楽器部門


独奏の部

小学校1-3年生
金賞:該当なし
銀賞:該当なし
銅賞:佐藤 蒼輔
小学校4-6年生
金賞:佐藤 結有
銀賞:椛澤 こころ
銅賞:該当なし
中学校
金賞:木下 萌花
銀賞:井上 七美
銀賞:木下 美咲
銅賞:該当なし
高等学校
金賞:庄野 文哉 ★グランプリオーディション出演者
銀賞:該当なし
銅賞:田村 瑠惟
大学・一般
金賞:該当なし
銀賞:林 隆一
銅賞:該当なし





アンサンブルの部

小学校
金賞:該当なし
銀賞:該当なし
銅賞:箏道音楽院
中学校
金賞:該当なし
銀賞:鳴門中学校
銅賞:箏道音楽院
高等学校
金賞:該当なし
銀賞:KOTO*花
銅賞:該当なし











徳島音楽コンクール

■主催
徳島文理大学
■共催
徳島新聞社
■後援
徳島県・
NHK徳島放送局・四国放送
■会長
村崎正人 徳島文理大学理事長
■顧問
飯泉嘉門 徳島県知事
植田和俊 徳島新聞社理事会長