第8回 徳島音楽コンクール審査スケジュール・会場
2016年108日(土)・9日(日)
徳島文理大学 徳島キャンパス










【公正な審査のために、必ずお守りください。】

下記のことをお守りいただけない場合は、退室していただくことがあります。



■未就学児~中学校の方は出番の5人前までに、高等学校~大学一般の方は、出番の3人前までに、審査室で各自スタンバイしてください。(事務局では案内等いたしません。)
なお、自分の出番のときに不在の場合は失格となりますので、注意してください。


■演奏中の審査室への出入りは厳禁です。

■聴く方は、演奏中の座席の移動は厳禁です。演奏中の移動は絶対にしないでください。

■事務局以外、審査室内での写真撮影、動画撮影、録音は、全て禁止です。肖像権、著作権に抵触しますので、絶対にしないでください。

■審査室内、審査室周辺での会話や物音を出すことは、しないでください。

■携帯電話、アラーム、携帯ゲーム機等は、審査室に入る前に、必ず電源を切ってください。ディスプレイの明かりで周辺の方に迷惑をかける場合があるため、マナーモードも禁止です。

■審査室内には、飲み物、食べ物を持ち込まないでください。


審査スケジュールと会場です。部門名をクリックしてください。


10月8日(土)


●ピアノ部門【ソロの部】【5号館1階むらさきホール/2号館2階アカンサスホール】



【重要】
ピアノ部門【ソロの部】の各年齢区分の金賞受賞者、および【連弾・2台ピアノの部】の金賞受賞者の方は、「入賞記念ガラコンサート~グランプリオーディション~」出演者選出のため、ピアノ部門全審査終了後、むらさきホールでもう1度演奏していただきます。
選出のための審査は、17:3018:10を予定しています。
金賞受賞者の方は、全員むらさきホール舞台袖へ集合してください。





●ウォーミングアップ室

5号館11階に用意します。午前8時から利用できます。
1人5分以内で使用してください。
なお、先に使用している人が5分を超えて使用している場合は、声をかけて交代してもらってください。事務局では管理いたしませんので、各自マナーとルールを守って使用してください。




●未就学児の部 【2号館2階 アカンサスホール】
●小学校1・2年の部 【2号館2階 アカンサスホール】


受付
08:40~08:50
審査
09:10~ ※下の年齢区分から順に審査します。
表彰式
13:00~ 必ず出席してください。 





●小学校3・4年の部 【2号館2階 アカンサスホール】


受付
08:40~08:50
審査
11:15~
表彰式
13:00~ 必ず出席してください。





●小学校5・6年の部 【2号館2階 アカンサスホール】


受付
13:45~13:55
審査
14:15~ 
表彰式
16:40~ 必ず出席してください。





●中学校の部 【5号館1階 むらさきホール】
●高等学校の部 【5号館1階 むらさきホール】


受付
09:10~09:20
審査
09:40~  ※下の年齢区分から順に審査します。
表彰式
12:00~ 必ず出席してください。





●大学・一般の部 【5号館1階 むらさきホール】


受付
12:30~12:40
審査
13:00~
表彰式
17:10~ 必ず出席してください。






●ピアノ部門【連弾・2台ピアノの部】【2号館2階アカンサスホール】



【重要】
ピアノ部門【ソロの部】の各年齢区分の金賞受賞者、および【連弾・2台ピアノの部】の金賞受賞者の方は、「入賞記念ガラコンサート~グランプリオーディション~」出演者選出のため、ピアノ部門全審査終了後、むらさきホールでもう1度演奏していただきます。
選出のための審査は、17:3018:10を予定しています。
金賞受賞者の方は、全員むらさきホール舞台袖に集合してください。




●ウォーミングアップ室

5号館11階に用意します。午前8時から利用できます。
1組5分以内で使用してください。
なお、先に使用している人が5分を超えて使用している場合は、声をかけて交代してもらってください。事務局では管理いたしませんので、各自マナーとルールを守って使用してください。


受付
08:30~08:40
審査
08:50~
表彰式
13:00~ 必ず出席してください。













●木管楽器部門【5号館6階5611室(オーケストラ室)】


●ウォーミングアップ室

5号館8階に用意します。午前8時から利用できますので、ゆずり合ってご利用ください。

●小学校1~3年の部
●小学校4~6年の部
●中学校の部


受付
08:30~08:40
審査
09:00~ ※下の年齢区分から順に審査します。
表彰式
12:10~ 必ず出席してください。





●高等学校の部


受付
13:00~13:10
審査
14:10~
表彰式
16:55~ 必ず出席してください。





●大学・一般の部


受付
13:00~13:10
審査
13:30~
表彰式
16:55~ 必ず出席してください。












●邦楽器部門【独奏の部】【5号館6階5610室(合唱室)】



●調弦室

調弦室として、5号館6階5609室を用意します。11:00から利用できますので、ゆずり合ってご利用ください。


●全年齢区分共通


受付
14:00~14:10
審査
15:00~ ※下の年齢区分から順に審査します。
表彰式
16:30~ 必ず出席してください。







●邦楽器部門【アンサンブルの部】【5号館6階5610室(合唱室)】



●調弦室

調弦室として、5号館6階5609室を用意します。11:00から利用できますので、ゆずり合ってご利用ください。

●全年齢区分共通


受付
13:00~13:10
審査
14:00~  ※下の年齢区分から順に審査します。
表彰式
16:30~ 必ず出席してください。




















10月9日(日)


●弦楽器部門 【5号館1階むらさきホール】



【ご注意】
●調弦室として、むらさきホール控室を用意します。
●調弦室では、練習・演奏を固く禁止します。
●演奏直前に調弦室でチューニングを行い、審査室入室後、速やかに演奏を開始してください。


●ウォーミングアップ室

5号館8階に用意します。午前8時から利用できますので、ゆずり合ってご利用ください。
なお、ウォーミングアップ室は、演奏者、伴奏者、および小学生の保護者以外は、入室できません。




●小学校1~3年の部
●小学校4~6年の部


受付
13:50~14:00
審査
14:20~  ※上の年齢区分から順に審査します。
表彰式
15:50~ 必ず出席してください。 




●中学校の部


受付
10:00~10:10
審査
10:30~
表彰式
11:45~ 必ず出席してください。 




●高等学校の部
●大学・一般の部


受付
12:45~12:55
審査
13:15~  ※下の年齢区分から順に審査します。
表彰式
15:50~ 必ず出席してください。








●声楽部門【2号館2階 アカンサスホール】




●ウォーミングアップ室

5号館8階に用意します。午前8時から利用できますので、ゆずり合ってご利用ください。




●未就学児の部
●小学校1~3年の部
●小学校4~6年の部
●中学校の部


受付
09:30~09:40
審査
10:00~ ※下の年齢区分から順に審査します。
表彰式
12:30~ 必ず出席してください。 





●高等学校の部
●大学・一般の部


受付
13:45~13:55
審査
14:15~  ※下の年齢区分から順に審査します。
表彰式
15:30~ 必ず出席してください。












●金管楽器部門 【5号館1階ボストンホール】


●ウォーミングアップ室

5号館8階に用意します。午前8時から利用できますので、ゆずり合ってご利用ください。




●中学校の部


受付
08:30~08:40
審査
09:50~
表彰式
11:30~  必ず出席してください。



●高等学校の部
●大学・一般の部


受付
08:30~08:40
審査
09:00~  ※上の年齢区分から順に審査します。
表彰式
11:30~ 必ず出席してください。













●打楽器部門【5号館1階ボストンホール】


●ウォーミングアップ室

5号館6階に用意します。
11:00に解錠しますが、音出しは11:40からになります。他部門の審査をしていますので、11:40までは、絶対に音を出さないでください。






●中学校の部
●高等学校の部


受付
12:45~12:55
審査
13:15~  ※下の年齢区分から順に審査します。
表彰式
16:00~  必ず出席してください。


●大学・一般の部


受付
12:45~12:55
審査
14:40~
表彰式
16:00~  必ず出席してください。














●電子楽器部門【電子オルガンの部】【5号館6階5611室(オーケストラ室)】



●ウォーミングアップ室

5号館7階に用意します。機種は、ヤマハELS-01Cです。午前8時から利用できます。ゆずり合ってご利用ください。





●全年齢区分共通

受付
09:30~09:40
審査
10:00~  ※下の年齢区分から順に審査します。
表彰式
12:00~ 必ず出席してください。















●電子楽器部門【音楽制作の部】【5号館6階5611室(オーケストラ室)】



●ウォーミングアップ室

ウォーミングアップ室はありません。




●大学・一般の部

受付
09:30~09:40
審査
11:00~ 
表彰式
12:00~ 必ず出席してください。

















徳島音楽コンクール

■主催
徳島文理大学
■共催
徳島新聞社
■後援
徳島県・
NHK徳島放送局・四国放送
■会長
村崎正人 徳島文理大学理事長
■顧問
飯泉嘉門 徳島県知事
植田和俊 徳島新聞社理事会長