第11回徳島音楽コンクール/部門別スケジュール・審査会場

 


公正な審査のために、必ずお守りください。


 
下記のことをお守りいただけない場合は、退室していただくことがあります。

 
■未就学児~中学校の方は出番の5人前までに、高等学校~大学一般の方は出番の3人前までに、各自審査室内でスタンバイしてください。(事務局では案内いたしません。)
なお、自分の出番のときに不在の場合は失格となります。

■演奏中の審査室への出入りは厳禁です。

■聴く方は、演奏中の座席の移動は厳禁です。演奏中の移動は絶対にしないでください。

■事務局関係者以外、審査室内、控室内での写真撮影、動画撮影、録音は、全て禁止です。

■審査室内、審査室周辺での会話や物音を出すことは、しないでください。

■携帯電話、アラーム、携帯ゲーム機等は、審査室に入る前に、必ず電源を切ってください。ディスプレイの明かりで周辺の方に迷惑をかける場合があるため、マナーモードも禁止です。

■審査室内には、飲み物、食べ物を持ち込まないでください。

 
 

会場案内図


徳島音楽コンクールの会場「徳島文理大学徳島キャンパス」の案内図(PDFファイル)です。
当日、悪天候の場合は屋外案内看板を設置しませんので、この案内図をご覧ください。 
 
キャンパス案内図.pdf ※飲み物の自販機設置場所を追加しました。
 
 
 

スケジュール&審査会場 部門名をクリックしてください。↓

■ピアノ部門【ソロの部】



ウォーミングアップ室


5号館11階に用意します。
午前7時30分に解錠します。
1人5分以内で使用してください。
先に使用している人が5分を超えて使用している場合は、声をかけて交代してもらってください。事務局では管理いたしませんので、各自マナーとルールを守って使用してください。



ピアノ部門 未就学児の部

ピアノ部門 小学校1・2年の部

受付
■09:30~09:40
■2号館2階アカンサスホール
審査
■10:00~ ※下の年齢区分から審査します。
■2号館2階アカンサスホール
表彰式
■12:00~ ※必ず出席してください。
■2号館2階アカンサスホール






ピアノ部門 小学校3・4年の部

ピアノ部門 小学校5・6年の部

 

受付
■12:45~12:55
■2号館2階アカンサスホール
審査
■13:15~  ※下の年齢区分から審査します。
■2号館2階アカンサスホール
表彰式
■16:10~ ※必ず出席してください。
■2号館2階アカンサスホール


 



ピアノ部門 中学校の部

受付
■16:10~16:20
■2号館2階アカンサスホール
審査
■16:40~
■2号館2階アカンサスホール
表彰式
■17:50~ ※必ず出席してください。
■2号館2階アカンサスホール


 

 

ピアノ部門 高等学校の部

受付
■12:15~12:25
■5号館1階むらさきホール
審査
■12:45~
■5号館1階むらさきホール
表彰式
■18:10~ ※必ず出席してください。
■5号館1階むらさきホール


  

 

ピアノ部門 大学・一般の部

受付
■12:15~12:25
■5号館1階むらさきホール
審査
■14:30~
■5号館1階むらさきホール
表彰式
■18:10~ ※必ず出席してください。
■5号館1階むらさきホール



 

 


 

 

 

■ピアノ部門【連弾・2台ピアノの部】



ウォーミングアップ室


5号館11階に用意します。午前7時30分に解錠します。

1組5分以内で使用してください。

なお、先に使用している人が5分を超えて使用している場合は、声をかけて交代してもらってください。事務局では管理いたしませんので、各自マナーとルールを守って使用してください。


ピアノ部門[連弾・2台ピアノの部]全年齢区分

受付
■08:00~08:10
■2号館2階アカンサスホール
審査
■08:30~
■2号館2階アカンサスホール ※下の年齢区分から審査します。
表彰式
■12:00~ ※必ず出席してください。
■2号館2階アカンサスホール





 
 
 

 


■声楽部門



ウォーミングアップ室


5号館8階に用意します。
午前7時30分に解錠します。
1人5分以内で使用してください。

事務局では管理いたしませんので、各自マナーとルールを守り、ゆずり合って使用してください。




声楽部門 未就学児の部

声楽部門 小学校1~3年の部

声楽部門 小学校4~6年の部

声楽部門 中学校の部

受付
■12:20~12:30
■5号館6階5611室(オーケストラ室)
審査
■12:50~ ※下の年齢区分から審査します。
■5号館6階5611室(オーケストラ室)
表彰式
■16:00~ ※必ず出席してください。
■5号館6階5611室(オーケストラ室)


 

 

 

声楽部門 高等学校の部

声楽部門 大学・一般の部

受付
■16:00~16:10
■5号館6階5611室(オーケストラ室)
審査
■16:30~ ※下の年齢区分から審査します。
■5号館6階5611室(オーケストラ室)
表彰式
■18:10~ ※必ず出席してください。
■5号館6階5611室(オーケストラ室)



 

 

 
 
 
 
 
 

 

 

■弦楽器部門



調弦室

【ご注意】
●調弦室として、5号館1階アンサンブル室(審査会場奥)を用意します。
●調弦室では、練習・演奏を固く禁止します。
●演奏直前に調弦室でチューニングを行い、審査室入室後、速やかに演奏を開始してください。



ウォーミングアップ室


5号館8階に用意します。
午前7時30分に解錠しますので、ゆずり合ってご利用ください。

なお、ウォーミングアップ室は、演奏者、伴奏者、および小学生の保護者以外は、入室できません。



 

弦楽器部門 小学校1~3年の部

弦楽器部門 小学校4~6年の部

弦楽器部門 中学校の部

受付
■13:15~13:25
■5号館1階ボストンホール
審査
■13:45~ ※下の年齢区分から審査します。
■5号館1階ボストンホール
表彰式
■17:20~ ※必ず出席してください。
■5号館1階ボストンホール






弦楽器部門 高等学校の部

弦楽器部門 大学・一般の部

受付
■15:00~15:10
■5号館1階ボストンホール
審査
■15:30~ ※下の年齢区分から審査します。
■5号館1階ボストンホール
表彰式
■17:20~ ※必ず出席してください。
■5号館1階ボストンホール




 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

■木管楽器部門



ウォーミングアップ室


5号館8階に用意します。
午前7時30分に解錠します。

事務局では管理いたしませんので、各自マナーとルールを守り、ゆずり合ってご利用ください。




木管楽器部門 小学校4~6年の部

木管楽器部門 中学校の部

受付
■10:45~10:55
■5号館6階5610室(合唱室)
審査
■11:15~ ※下の年齢区分から審査します。
■5号館6階5610室(合唱室)
表彰式
■13:00~ ※必ず出席してください。
■5号館6階5610室(合唱室)







木管楽器部門 高等学校の部

木管楽器部門 大学・一般の部

受付
■14:15~14:25
■5号館6階5610室(合唱室)
審査
■14:45~ ※下の年齢区分から審査します。
■5号館6階5610室(合唱室)
表彰式
■17:35~ ※必ず出席してください。
■5号館6階5610室(合唱室)




 


 

 

 

 
 

 

 

 

 

■金管楽器部門



ウォーミングアップ室


5号館8階に用意します。
午前7時30分に解錠します。

事務局では管理いたしませんので、各自マナーとルールを守り、ゆずり合ってご利用ください。




金管楽器部門 全年齢区分

受付
■08:30~08:40
■5号館1階ボストンホール
審査
■09:00~ ※下の年齢区分から審査します。
■5号館1階ボストンホール
表彰式
■11:30~ ※必ず出席してください。
■5号館1階ボストンホール





 


 

 

 

 

■打楽器部門


 

ウォーミングアップ室


5号館8階に用意します。
午前7時30分に解錠します。

事務局では管理いたしませんので、各自マナーとルールを守り、ゆずり合ってご利用ください。




打楽器部門 大学・一般の部

受付
■11:30~11:40
■5号館1階ボストンホール
審査
■12:00~ 
■5号館1階ボストンホール
表彰式
■12:45~ ※必ず出席してください。
■5号館1階ボストンホール


 

 



 

 

 
 

 

 

■電子楽器部門【電子オルガンの部】



ウォーミングアップ室


5号館7階に用意します。
午前7時30分に解錠します。

ウォーミングアップ室の機種は、ELS-01Cですので、指慣らし程度にご使用ください。
審査には、演奏規定どおり、ELS-02Cを用意いたします。

事務局では管理いたしませんので、1人5分を目安に、各自マナーとルールを守り、ゆずり合ってご利用ください。





電子楽器部門[電子オルガンの部]全年齢区分

受付
■08:30~08:40
■5号館6階5611室(オーケストラ室)
審査
■09:00~ ※下の年齢区分から審査します。
■5号館6階5611室(オーケストラ室)
表彰式
■11:20~ ※必ず出席してください。
■5号館6階5611室(オーケストラ室)



 

 

 

 

 

 


■電子楽器部門【音楽制作の部】



電子楽器部門[音楽制作の部]大学・一般の部

受付
■08:30~08:40
■5号館6階5611室(オーケストラ室)
審査
■10:25~ 
■5号館6階5611室(オーケストラ室)
表彰式
■11:20~ ※必ず出席してください。
■5号館6階5611室(オーケストラ室)






 

 

 

 

 

■邦楽器部門【独奏の部】



調弦室


5号館2階多目的室です。エレベーターまたはエレベーター前の階段を使用してください。
午前7時30分に解錠します。

事務局では管理いたしませんので、各自マナーとルールを守り、ゆずり合ってご利用ください。




邦楽器部門[独奏の部]全年齢区分

受付
■08:00~08:10
■5号館2階多目的室(調弦室)前
審査
■08:30~ ※下の年齢区分から審査します。
■5号館1階むらさきホール
表彰式
■11:30~ ※必ず出席してください。
■5号館1階むらさきホール



 

 


 

 

 

 

 

■邦楽器部門【アンサンブルの部】



調弦室


5号館2階多目的室です。エレベーターまたはエレベーター前の階段を使用してください。
午前7時30分に解錠します。

事務局では管理いたしませんので、各自マナーとルールを守り、ゆずり合ってご利用ください。





邦楽器部門[アンサンブルの部]全年齢区分

受付
■08:00~08:10
■5号館2階多目的室(調弦室)前
審査
■10:30~ ※下の年齢区分から審査します。
■5号館1階むらさきホール
表彰式
■11:30~ ※必ず出席してください。
■5号館1階むらさきホール